При пересечении административной границы между АР Крым и материковой Украиной  на пункте пропуска в Джанкое задержан первый военный, предавший присягу и заключивший контракт с вооруженными силами России.

Как сообщается в сюжете ТСН, сержант, родившийся в Николаевской области, арестован за дезертирство. Ему грозит от двух до пяти лет заключения.

По информации следователя военной прокуратуры Украины, этот арест пока единственный в Украине.

До аннексии Крыма задержанный служил контрактником в Перевальном, а месяц назад позвонил матери и сказал, что выезжает домой, ему якобы предложили работу в Киеве.

Как сообщает издание, год назад в крымской части Владимира большинство перешли на сторону России. Мать арестованного Людмила Рошка утверждает, что просила 22-летнего сына одуматься.

«Я говорила, чтобы бросал все, чтобы возвращался домой. Он не согласился, говорил, что не покинет своих ребят. Никто не настроил на правильный путь, а сейчас раскаивается, но поздно. Закон есть закон», – сказала она.

Военная прокуратура обвиняет в государственной измене и дезертирстве почти 5 тысяч военнослужащих, которые в прошлом году остались в аннексированном Россией Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

288