Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, принятие которых является одним из условий предоставления Украине расширенного кредитования со стороны Международного валютного фонда. Сегодня, 11 марта, совет директоров МВФ примет решение и Украина получит такой долгожданный кредит, который будет предоставлен в рамках Меморандума Украина-МВФ.

Действия, предпринятые правительством в результате подписания Меморандума с Международным валютным фондом, приведут к ухудшению уровня жизни украинских граждан. Об этом на своей странице в сети Facebook написал экс-министр доходов и сборов Украины, основатель инициативы «Восстановление Донбасса» Александр Клименко:

«Государству в принципе достается «пряник»: получение кредита позволит избежать дефолта и перенести часть негатива от непопулярных решений с украинского правительства на МВФ. А вот «кнут» припасен для граждан: действия, предпринятые правительством в результате Меморандума, приведут к ухудшению уровня жизни. Предполагается, что это ухудшение будет кратковременными и компенсируется после начала роста экономики через 1-2 года», – отметил он.

Клименко напомнил, что Меморандум Украины и МВФ предлагает ряд реформ, которые должны снизить расходную часть бюджета. И одним из ключевых элементов такого снижения является сокращение дефицита НАК «Нафтогаза», что, в свою очередь, планируется решить за счет роста тарифов на коммунальные платежи.

Как отмечает Клименко, самое интересное состоит в том, что МВФ не выдвигает прямого требования повышения тарифов на коммунальные платежи и правительство, таким образом могло пойти по другому пути. «Сократить дефицит «Нафтогаза» также можно было бы путем кардинального снижения расходов этой госкомпании, значительная часть которых имеет коррупционную составляющую, а также перекрытием схем потребления коммерческими предприятиями дешевого газа украинской добычи, предназначенного для населения. Но вместо этого правительство предпочло в очередной раз залезть в карманы к своим гражданам», – написал он.

Таким образом, по мнению экс-министра, предложенные правительством пути снижения расходов «это не реформы». «Снижение государственных расходов и замораживание доходов населения сами по себе не дают экономического роста, а являются только откладыванием текущих проблем «в долгий ящик», – подчеркнул он.

В то же время, как считает Клименко, результативность выполнения целей Меморандума с МВФ будет зависеть от эффективности борьбы с коррупцией и развития ситуации на Донбассе. «Без достижения явных результатов по этим вопросам предпринятые меры приведут только к дальнейшему обнищанию населения, но не позволят привлечь инвесторов и обеспечить экономический рост», - считает экс-министр.       

По его словам, меморандум Украины и МВФ предполагает сокращение расходов бюджета. На практике это приведет к сокращение бюджетников на 3%, в том числе госслужащих на 20%; сокращение пенсии работающим пенсионерам; отмена части льгот при досрочном выходе на пенсию и постепенное повышение пенсионного возраста (на 6 месяцев каждый год в течение 5 лет); индексация пенсий откладывается до 2016 года.

Также Клименко отметил, что предполагаются реформы в сфере образования. «На практике это означает, что количество ВУЗов сократится с 802 до 317, а среднеобразовательных школ станет меньше на 5%», – заявил он.

«Фискальная стабилизация на практике приведет к усилению фискального давления за счет расширения НДС на сельскохозяйственный сектор ( начиная с 2016 года) и к сохранению дополнительного налога на импорт (в размере 5% и 10% в зависимости от группы товаров), который, однако, может быть отменена в случае требования ВТО», – отметил политик.

Кроме того, по его словам, укрепление системы банковского надзора и усиление прозрачности работы НБУ на практике приведет к неограниченной финансовой ответственность владельцев банков за убытки в результате кредитования связанных лиц; проведению усиленных проверок крупнейших банков; сохранению валютных ограничений и параллельных обменных курсов (которые, однако, могут быть отменены по требованию МВФ).

«Сокращение дефицита НАК «Нафтогаз» до ноля к 2017 году. Это означает, что на практике граждане Украины получат повышение коммунальных платежей; рост цен на газ с 1 апреля 2015 года, который составит 285%; рост на 67% цены тепловой энергию», – подытожил Клименко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

229