Апелляционный суд Николаевской области признал виновным бывшего мэра Николаева Александра Бердникова в хищении более 2,5 млн долл. иностранных инвестиций и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишил права занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Так, Центральный районный суд Николаева признал экс-мэра виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого, его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн грн материального и морального ущерба.

«В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура района в 2013 году подала апелляционную жалобу, которая удовлетворена частично. Не согласившись с таким решением, прокурор обратился с кассационной жалобой к Высшему специализированному суду Украины», - сообщили в ведомстве.

По кассационной жалобе прокуратуры Высшим специализированным судом Украины решение апелляционного суда Николаевской области в отношении экс-мэра отменена, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение. Суд удовлетворил апелляцию прокуратуры.

Напомним, в 2008 году гражданин республики Южная Корея инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5млн долл., которые мошенническим путем присвоил экс-мэр Николаева.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

176