Президент России Владимир Путин заявил о желании использовать для нужд РФ выданный Украине кредит в 3 млрд долларов, так как эти средства были выделены из Фонда национального благосостояния России (ФНБ). Об этом Путин заявил на совещании по экономическим вопросам.

«Значительная часть этих ресурсов (ФНБ. – Ред.) размещена в различных финансовых инструментах, в том числе в долговых обязательствах Украины размещено 169 млрд рублей, в долларовом эквиваленте это 3 млрд долларов. Срок погашения наступает в декабре текущего года», - сказал Путин.

Он подчеркнул, что власти России должны «использовать эти средства (ФНБ) для своих нужд».

Путин отметил, что Россия, как и в прошлые годы, сталкивается с проблемами внешней конъюнктуры, поэтому использовались средства резервных фондов, в том числе из Фонда национального благосостояния, сообщает УНИАН.

Он напомнил, что по состоянию на 1 января 2015 года объем средств ФНБ составляет 4 трлн 388 млрд рублей.

По словам Путина, правительство РФ подготовило и уже приступает к реализации плана первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, социальной стабильности.

«Первоочередными задачами этого плана является обеспечение и поддержка промышленного, аграрного производства, банковской системы, рынка труда, малого и среднего бизнеса. Но главное, конечно, нужно обеспечить качественный рост экономики, не забыть про системные задачи, про диверсификацию экономики – все это в плане есть», - сказал Путин.

Напомним, 17 декабря 2013 года президент России Владимир Путин и ныне бывший президент Украины Виктор Янукович договорились о предоставлении российской стороной Украине займа в объеме 15 млрд долларов. Кредит предполагал обмен средств на суверенные евробонды Украины. Первый транш кредита в объеме 3 млрд долл. был предоставлен Украине в конце декабря 2013 года.

17 октября 2014 года Путин заявил, что РФ может, но не будет требовать от властей Украины досрочного погашения кредита в сумме 3 млрд долл., выданного при Януковиче, чтобы не «завалить» украинскую финансовую систему.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

429