Министерство иностранных дел России заявляет, что спровоцированные в очередной раз Киевом боевые действия на Донбассе ведут к неизбежной дальнейшей эскалации конфликта. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

В частности, ведомство отмечает, что 27 января ракетно-артиллерийскому обстрелу со стороны украинских силовиков подвергся Луганск и его пригороды.

Кроме того, обстреляны были также Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка, Горловка и Енакиево.

По данным МИД РФ, за последние сутки зафиксировано 68 обстрелов гражданского населения, не считая нападений на позиции ополченцев. «В результате вновь имеются жертвы и пострадавшие среди мирного населения. Разрушаются жилые дома, объекты жизнеобеспечения, социальная и транспортная инфраструктура региона», - отметили в ведомстве.

«Спровоцированные в очередной раз Киевом боевые действия ведут к неизбежной дальнейшей эскалации конфликта, подрывают предпринимаемые международным сообществом усилия по прекращению кровопролития, поиску политического урегулирования украинского кризиса», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за возобновление мирного процесса в Украине и будет этому способствовать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом