Президент РФ Владимир Путин считает, что срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории России может быть увеличен.

«Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули», - сказал Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Вместе с тем, глава государства заметил, что время пребывания граждан Украины на территории РФ ограничено законом. «В соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап» и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что», - сказал президент, сообщает ТАСС.

«В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста», - уточнил глава государства.

Напомним, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом