Верховная Рада Украины с предложениями Президента приняла Закон «О моратории на принудительную реализацию жилья, начисление и взимание пени и других штрафных санкций за жилищно-коммунальные услуги гражданам, проживающим на территориях проведения антитеррористической операции».

За это решение проголосовали 267 народных депутатов.

Согласно предложениям Президента, название закона изменено на «Об установлении дополнительных гарантий по защите прав граждан, проживающих на территориях проведения антитеррористической операции, и ограничении ответственности предприятий-исполнителей /производителей жилищно-коммунальных услуг в случае несвоевременного осуществления платежей за потребленные энергетические ресурсы».

Президент в своих предложениях отметил, что соответствующее название предлагает в связи с тем, что «законом не регулируется вопрос об установлении моратория на начисление и взимание пени, других штрафных санкций за жилищно-коммунальные услуги гражданам, проживающим на территориях проведения антитеррористической операции».

В статье 3 закона определяется установить мораторий на время, определенное в статье 1 данного закона, на начисление и взимание пени и других штрафных санкций энергоснабженческими компаниями в случае несвоевременного осуществления платежей за потребленные энергетические ресурсы предприятиями-исполнителями/производителями жилищно-коммунальных услуг, предоставляющими такие услуги в районе проведения антитеррористической операции, сообщает УНИАН.

Президент отметил, что законом предлагается установить мораторий на начисление и взимание пени, других штрафных санкций энергоснабженческими компаниями в случае несвоевременного осуществления платежей за потребленные энергетические ресурсы предприятиями-исполнителями/производителями жилищно-коммунальных услуг (часть первая статьи 3).

По его мнению, установление такого моратория может привести к ухудшению расчетов за потребленные энергетические ресурсы предприятиями, которые не являются исполнителями/производителями жилищно-коммунальных услуг на территориях проведения антитеррористической операции и имеют возможность своевременно рассчитываться за использованные при производстве, транспортировке, предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

В связи с этим, считает Президент, целесообразно ввести указанный мораторий только на территориях проведения антитеррористической операции. Соответственно, часть первая статьи 3 закона дополняется словами «что предоставляют такие услуги в районе проведения антитеррористической операции».

Кроме того, из закона исключается положение о том, что порядок компенсации убытков предприятий-исполнителей/производителей жилищно-коммунальных услуг, полученных во время действия данного закона, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Президент отметил, что поступившим на подпись законом на Кабинет Министров возлагается установление порядка компенсации убытков предприятий – исполнителей/производителей жилищно-коммунальных услуг, полученных во время действия закона (часть вторая статьи 3, абзац второй пункта 2 статьи 4). При этом законом не определено, о какой компенсации идет речь, и из содержания закона не вытекает, что его действие может привести к возникновению убытков предприятий-исполнителей/производителей жилищно-коммунальных услуг. Соответственно, он предложил исключить это положение.

Из Заключительных положений также исключается положение о том, что Кабинет Министров в месячный срок со дня опубликования данного закона должен разработать, в частности, порядок компенсации убытков предприятий - исполнителей/производителей жилищно-коммунальных услуг, которые подпадают под действие данного закона.

Напомним, Верховная Рада 2 сентября 2014 года приняла закон о моратории на принудительную реализацию жилья, начисление и взимание пени и других штрафных санкций за жилищно-коммунальные услуги гражданами, проживающими на территориях проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, однако Президент вернул его со своими предложениями для повторного рассмотрения.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152