Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона об обеспечении права на справедливый суд (№1656) и проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» об усовершенствовании принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (№1497).

«За» эти законопроекты проголосовали, соответственно, 288 народных депутатов из 357 зарегистрированных в сессионном зале, и 246 из 353.

Вместе с президентским законопроектом было рассмотрено еще четыре законопроекта от депутатов, которые также касаются реформирования соответствующей сферы. В частности, это был законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» по усовершенствованию принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (№1497) авторства депутатов от «Самопомочи», «Народного фронта» и «Батькивщины».

Согласно предложениям ряда депутатов от разных фракций и председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслана Князевича, было принято решение поддержать за основу два законопроекта: президентский и группы депутатов, а также создать рабочую группу с участием экспертов, представителей судов, авторов всех соответствующих законопроектов для того, чтобы наработать ко второму чтению единый законопроект.

Президентским законопроектом предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты относительно судоустройства и судопроизводства с конечной целью эффективного обеспечения права граждан на справедливый суд, говорится в пояснительной записке.

Так, законопроектом расширяются права граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса, обязательности решений суда, нормирования непредвзятости распределения судебных дел.

Информация относительно суда, который рассматривает дело, стадии рассмотрения, места и времени заседаний должна быть открытой и обнародованной. Право присутствовать в открытом судебном заседании не может быть ограничено, сообщает УНИАН.

Заключения Верховного Суда Украины относительно применения норм права станут обязательными для субъектов властных полномочий, а суды будут их учитывать, что обеспечит одинаковое применение норм права.

Отмечается, что в соответствии с международными стандартами нормирован вопрос создания судов, назначения судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности. Органы исполнительной власти не будут иметь влияния на процедуры создания судов и определения количества судей. Уменьшается количество административных должностей в судах и состав судей приводится в соответствие с реальной нагрузкой.

Кроме того, уточнены и усилены гарантии независимости и неприкосновенности судей, их права и обязанности, введен новый текст присяги судьи.

Предусматривается, что станут более прозрачными порядок назначения судьи на должность, включительно с процедурами отбора кандидатов, отборочного и квалификационного экзаменов, подготовки и обучения кандидатов на должности судей.

Законопроектом также нормированы процедуры избрания судей бессрочно и их назначения и переводы в другие суды, которые должны проходить исключительно на конкурсных принципах.

Регламентировано независимое оценивание профессионального уровня судьи, от результатов которого будет зависеть его дальнейшая карьера. Введение аттестации будет стимулировать повышение уровня квалификации судей.

Предусмотрено четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, введение восьми видов дисциплинарных взысканий, четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. При этом устанавливаются гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Также предложены изменения в организации и порядке формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая будет действовать в составе квалификационной и дисциплинарной палат. Уточнены требования к членам Комиссии, их права и обязанности, организация деятельности и обеспечения.

Законопроектом предлагается повысить требования к членам Высшего совета юстиции и внести изменения, касающиеся организации ее деятельности; упростить организационные формы органов судейского самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

246