Передвижение через линию столкновения на Донбассе будет значительно ограничено. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов по итогам совещания с руководителями военного блока в городе Курахово Донецкой области, сообщает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО отметил, что для проведения комплексных антитеррористических мероприятий введены ограничения передвижения по территории, где проходит АТО.

«Через линию столкновения создано семь транспортных коридоров, все остальные пути перекрыты», - пояснил он.

Турчинов отметил, что все транспортные средства и физические лица, которые попытаются пересечь эти коридоры, будут тщательно проверены.

«Кроме того, в случае обстрела в районе 30-километровой зоны вокруг транспортных коридоров, они будут перекрываться на неопределенный срок», - подчеркнул он.

Проинспектировав один из таких пропускных пунктов, расположенных на направлении Курахово-Марьинка-Донецк, секретарь СНБО отметил, что этот пропускной пункт функционирует «достаточно эффективно, организованно и без очередей».

Некоторые местные жители, разумеется, выражают недовольство через ограничения в передвижении, но вопросы безопасности миллионов наших граждан намного важнее», - сказал Турчинов.

«Также секретарь СНБО во время посещения передовых позиций украинских военных, провел оперативное совещание в поселке Пески возле донецкого аэропорта.

По словам Турчинова, в ходе совещания обсуждался вопрос усиления мер безопасности в зоне проведения антитеррористических мероприятий.

«НВФ постоянно нарушают договоренности о прекращении огня, но на каждый выстрел в нашу сторону будет адекватный ответ», - сказал он, добавив, что для того, чтобы это обеспечить "Украина имеет все необходимые современные средства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом