Отсутствие в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства.

Об этом говорится в разъяснении пресс-службы Аппарата Верховной Рады Украины в связи с появлением в некоторых СМИ сообщений о том, что в законе о госбюджете на 2015 год исчезли нормы о введении ограничений начисления заработных плат народным депутатам и членам Кабинета Министров.

«Отмечаем, что отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» (опубликован в газете «Голос Украины» от 31.12.2014 № 254)», - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что заключительными положениями (п.10) этого закона предусмотрено, что в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов, членов Кабинета Министров, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ) и других бюджетных учреждений, работников Национального банка Украины, судейского вознаграждения ограничиваются 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной заработной платы (выплата пособий по временной нетрудоспособности, помощи для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере).

Также отмечается, что в соответствии со статьями 95, 96 Конституции Украины предметом регулирования закона Украины о госбюджете является установление доходов и расходов на общие общественные потребности. Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы.

«Поэтому отсутствие в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» норм об ограничении заработных плат высокопоставленных должностных лиц соответствует требованиям действующего законодательства», - говорится в разъяснении.

Напомним, ряд СМИ сообщили о том, что окончательная редакция закона о государственном бюджете Украины на 2015 год не содержит анонсированной ранее нормы об ограничении размера заработной платы народных депутатов и членов Кабмина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

910