Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поздравили украинцев с Новым годом.

В частности, Порошенко отметил, что уходящий год был самым трудным за последние семь десятилетий, с 45-го года.

«Злейший враг посягнул на наши жизни, территорию, свободу, независимость. И вся страна – от мала до велика – стала на защиту Родины. Эту Отечественную войну мы обязательно выиграем, потому что она для нас — справедливая. На нашей стороне — правда! С нами — Бог!», - подчеркнул Президент.

Порошенко поблагодарил каждого за вклад в защиту страны.

По его словам, тяжелые испытания укрепили нас. «Как народ мы стали не разлей вода, еще крепче сплотились в политическую украинскую нацию», - сказал он.

Порошенко заявил, что 2015 год не будет легким. «Но я верю, что в историю он войдет как год старта глубинных реформ, которые откроют нам путь к членству в Евросоюзе. Это наша мечта, которую мы вместе воплотим в жизнь», - подчеркнул Порошенко.

Глава государства пожелал украинцам долгожданного, прочного мира.

Поздравляя сограждан с Новым годом, Яценюк отметил, что этот календарный год для украинцев и для нашего государства - эпоха. «Эпоха борьбы за нашу свободу, за нашу независимость, за наше право жить, за наше право иметь свою страну - свою Украину», - подчеркнул он.

«Мы устояли. Нас пытались уничтожить, нас пытались побороть, нас пытались захватить. Но мы боролись, мы воевали и мы отстояли. Отстояли свое государство и свое будущее», - добавил премьер.

Яценюк с оптимизмом смотрит в будущее. «Есть уверенность и вера в том, что мы все вместе преодолеем, мы все вместе победим. Что наша страна будет образцовой страной в Европейском Союзе. Что наша украинская семья будет достойной европейской семьей с украинским паспортом, с украинским гражданством, и с этим паспортом можно будет легко передвигаться всеми территориями Европейского Союза», - сказал он.

«Вера, уверенность и тяжкий труд - это залог нашего украинского успеха», - добавил премьер.

В свою очередь Гройсман в своем поздравлении отметил, что 2014 год во многом изменил украинское общество.

«Мы особо остро начали ценить жизнь. Мы осознали, что такое искренне и преданно любить Отчизну. И самое главное — мы все поняли, как много среди нас прекрасных, честных и мужественных людей, готовых к самопожертвованию, способных защитить свою землю и свою семью, отстаивающих всеми средствами свое право жить в свободной стране свободных людей.2014 год укрепил нашу веру в то, что добро побеждает», - заявил спикер.

Он искренне верит, что 2015 год, наконец, принесет Украине мир.

«Верю, что грядущий год станет годом осуществления нашей мечты о европейской Украине», - подытожил Гройсман.

По материалам пресс-служб Главы государства, правительства, Верховной Рады

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом