Украинцам, которые вступили в ряды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но не атаковали военных Вооруженных сил Украины, а выполняли, например, патрульные функции, может быть объявлена амнистия.

Об этом в эфире телеканала заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

«Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами», - сказал он, сообщает «112 Украина».

«Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время», - добавил спикер СНБО.

Как ранее сообщал ForUm, полномочный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего заявлял о намерении настаивать на включении в повестку Минских переговоров 24 декабря обсуждения закона об особом статусе Донбасса и амнистии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом