Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект №1562 «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.». За соответствующее решение проголосовали 237 нардепов, сообщает корреспондент ForUm'a.

Данным законопроектом на один год поднимаются пошлины на импортные товары.

В частности, на импортные товары широкого потребления пошлины вырастут на 10%, а на товары критического импорта - на 5 %. К последней группе относятся природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, освобождающиеся от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского фонда «Укрытие», в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом и т.д.).

Как заявила министр финансов Наталия Яресько, эти временные меры позволят пополнить бюджет Украины в 2015 году на 17,6 миллиарда гривен.

По мнению части депутатов, новые пошлины могут навредить процессу евроинтеграции Украины.

Однако, по словам Яресько, временные меры будут с пониманием восприняты в Европе, учитывая сложное финансовое положение Украины.

Напомним, правительство Украины предлагало ввести на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 года, дополнительный импортный сбор  в размере 5-10% - для стабилизации платежного баланса страны, за исключением жизненно необходимых товаров.

Соответствующие законопроекты «О стабилизации платежного баланса Украины» (№156) и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» (№1563) Кабинет Министров зарегистрировал в Верховной Раде в ночь на вторник, 23 декабря.

Виталий Выголов, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом