Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что в ближайшее время Украина может стать участником Вышеградской четверки и образуется Вышеградская пятерка, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Президент отметил, что следствием активных действий в направлении внедрения проевропейских реформ в Украине может стать трансформация Вышеградского объединения с формата четырех стран в формат пяти стран с участием Украины», - сказано в сообщении об итогах встречи Порошенко с министрами иностранных дел стран-участниц Вышеградской четверки.

«Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5», - подчеркнул президент.

Президент Украины высказался за то, чтобы определенный прогресс в европейской интеграции был достигнут до следующего саммита Евросоюза и стран «Восточного партнерства», который состоится в Риге в первой половине 2015 года, в частности, относительно визовой либерализации и видения перспективы Украины получить членство в ЕС. По убеждению главы государства, трансформация Вышеградской четверки в пятерку может стать реальностью, так как Украина готова продемонстрировать результаты в проведении реформ.

«Если нам удастся создать надлежащую атмосферу до саммита в Риге, а именно: мы достигнем определенных успехов в проведении реформ, получим безвизовый режим с ЕС и четкую перспективу членства в Европейском Союзе, - это может позволить объединение усилий наших стран», - отметил он.

Кроме того, Глава государства проинформировал министров иностранных дел Вышеградской четверки о гуманитарной ситуации на Донбассе и состоянии выполнения Минских договоренностей, акцентировав их внимание на необходимости выполнения всех пунктов Минского протокола и отметив, что есть определенные положительные сдвиги в мирном процессе.

В свою очередь министры выразили полную солидарность с Украиной в защите ее территориальной целостности и суверенитета и заявили о готовности принять участие в конкретных направлениях реформ в Украине.

«Каждая страна Вышеградской четверки возьмет на себя определенное направление реформ в Украине и сконцентрируется на их реализации», - отметил вице-премьер - министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Так, Словакия будет отвечать за энергетический и сектор безопасности реформ в Украине, Польша - за децентрализацию, реформу местного самоуправления и управления публичными финансами, Чехия - за гражданское общество, образование и средства массовой информации, Венгрия - за экономическую политику, развитие малого и среднего бизнеса и внедрение зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Участники встречи отметили, что несмотря на определенную специализацию страны Вышеградской группы будут делать все возможное, чтобы совместными усилиями ускорить евроинтеграцию Украины.

Делегацию стран Вышеградской четверки представляют в Украине глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, министры иностранных дел Польши и Чехии Гжегож Схетина и Любомир Заоралек, а также заместитель министра иностранных дел Венгрии Ласло Сабо.

Как ранее сообщал ForUm, страны - участницы «Вышеградской четверки» заинтересованы в модернизации украинских нефтепроводов и газопроводов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и президенты стран «Вышеградской четверки» на встрече в Братиславе договорились о начале нового формата сотрудничества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом