Президент Украины Петр Порошенко и президенты стран Вышеградской четверки на встрече в Братиславе договорились о начале нового формата сотрудничества. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

На пресс-конференции по итогам встречи Порошенко сообщил, что, в частности, стороны договорились о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины.

Президент подчеркнул, что поддержка, которую Украина получила в Братиславе, крайне необходима для нее. «Все страны показали: мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности и экономики. И я увидел эту солидарность и поддержку в Братиславе», - сказал Глава государства, поблагодарив за такую «твердую и четкую позицию».

Он также отметил, что «доволен стилистикой разговора»: обсуждались вопросы конкретной поддержки. «Звучала позиция: где требуется поддержка –  мы придем на помощь. Это именно то, что сейчас нужно Украине», - подчеркнул Президент.

Главное, о чем шла речь во время встречи – это вопрос безопасности. «Это война за свободу и демократию всего ЕС», - сказал Глава Украинского государства.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил президента Словакии за приглашение Президента Украины на встречу Вышеградской четверки. По его убеждению такой формат нужен сейчас. Вышеградская четверка солидарна и поддерживает Украину, которая «противостоит российской агрессии». Он высказался в поддержку идеи создания постоянного формата взаимодействия «Вышеградская четверка и Украина» на разных уровнях.

Президент Венгрии Янош Адер поблагодарил Порошенко за то, что он отдает для мирного разрешения ситуации. Он также подчеркнул, что Венгрия изначально выполняла все решения о введении санкций в отношении России.

Президент Чехии Милош Земан со своей стороны отметил, что «Президент Порошенко войдет в историю как Президент мира».

Президент Словакии Андрей Киска подчеркнул, что все страны Вышеградской четверки солидарны с Украиной и отметил, что санкции необходимы в то время, когда диалог не действует.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время общения с представителями СМИ в Братиславе заявил, что цель санкций против России – не навредить стране, а остановить агрессию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом