62% жителей Украины не удовлетворены своей жизнью и испытывают негативные эмоции. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research and Branding Group.

«Две трети жителей Украины (62%) не удовлетворены жизнью. В настоящее время украинцы испытывают преимущественно негативные эмоции: тревогу (54%), страх (22%), растерянность (18%), безысходность и пессимизм (по 11%)», — прокомментировал результаты исследования учредитель компании Евгений Копатько.

По словам эксперта, подавляющее большинство жителей Украины (88%) сейчас оценивают экономическое положение страны в целом как плохое. Кроме того, 80% украинцев оценили политическую ситуацию в стране как нестабильную.

«Социальное самочувствие общества в полной мере отражает все те сложные события, с которыми столкнулась страна в этом году. Это и события на Майдане, и потеря Крыма, и нынешняя война на Донбассе, и крайне нестабильная экономическая ситуация», - считает Копатько.

По его словам, страх за собственную жизнь ведет не к единению украинцев, а, наоборот, к взаимной агрессии.

«Происходит тотальная люмпенизация населения, его деградация. Никаких  свежих идей нет, воспроизводятся лишь насилие и страх… Позитива нет, война порождает насилие», - заявил он.

В то же время Копатько отметил, что сегодня в Украине наблюдается «беспрецедентный, парадоксальный» уровень доверия к Президенту и премьер-министру.

«Вера в быстрые перемены к лучшему все еще жива, и люди ассоциируют свои надежды с двумя конкретными личностями. Украина находится на верхнем уровне амплитуды социальных потрясений, после выборов ничего не закончилось. Однако если надежды людей не оправдаются, причем в достаточно короткие сроки, - боюсь, дело может обернуться для Украины большой кровью», - резюмировал эксперт.     

Социологическое исследование проводилось в период с 20 ноября по 1 декабря. Опрошено более двух тысяч респондентов.

 

 

Виталий Выголов, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

271