Российский «Газпром» возобновит поставки газа в Украину максимум через 48 часов. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куриянов.

«Согласно нашим брюссельским договоренностям, после получения предоплаты мы должны начать поставки газа в Украину через 48 часов. Работа ведется в направлении повышения необходимого давления в системе», - цитирует Куприянова УНИАН.

Он подчеркнул, что никаких технических сложностей в возобновлении поставок в Украину нет, и самый поздний строк возобновления поставок в ближайший понедельник.

Напомним, 5 декабря Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» 378 млн долл. в качестве предоплаты за поставку одного млрд куб. м газа. 

В ночь на 31 октября 2014 года в Брюсселе были подписаны базовые условия поставок российского газа Украине в ноябре-марте и условия реструктуризации существующей задолженности, оформленные в трехстороннем протоколе.

Согласно брюссельским договорам, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года - 368 долларов за 1 тыс. куб. м. «Нафтогаз» будет покупать его по предоплате.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года. Окончательные условия поставки российского газа в Украину, а также цену топлива должен определить Арбитражный суд Стокгольма, куда Украина обратилась с иском весной текущего года.

Ранее Украина заявляла, что может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до одного млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом