Украинские трудовые мигранты в 2013 году перечислили домой 9 млрд долларов.

Об этом говорится в докладе специалистов Всемирного банка, сообщает «Радио ООН».

Они также прогнозируют, что конфликт в Украине и санкции в отношении российской экономики могут повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии.

Между тем, по данным ВБ, в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%, передает «УНИАН».

«В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил 413 млрд долларов. По нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в 435 млрд Должен напомнить, что это только официально задокументированные данные. Сюда не входят объемы денежных переводов по неофициальным каналам», - сказал старший экономист Всемирного банка Дилип Ратха.

Пятерку лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов (в процентах от ВВП) возглавил Таджикистан (42%), на втором месте – Кыргызстан (32%), на четвертом – Молдова (25%).

В денежном выражении лидером по переводам является Индия с показателем в 71 млрд долларов, вторую строчку занимает Китай (64 млрд долларов), а десятое место занимает Украина (9 млрд долларов).

В абсолютных цифрах объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит в этом году 582 млрд долларов, а в 2015 году – 608 млрд долларов, прогнозирует ВБ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом