Оппозиционный блок в новой Верховной Раде будет бороться за восстановление отечественной экономики и установление социальной стабильности. Об этом говорится в  заявлении партии, обнародованном на ее официальном сайте.

Приводим вам полный текст заявления:

«Появление новой коалиции происходит на фоне развертывания в государстве глубокого системного кризиса. Усиливается угроза территориальной целостности государства, продолжается вооруженное противостояние на востоке страны. Продолжается обвальное падение гривни и уровня жизни граждан. Уже в ближайшем будущем страна подвергнется острому энергетическому кризису. Продолжится падение промышленного производства.

Украинская экономика потеряет всякую надежду на привлечение инвестиций. Как следствие мы будем иметь рост в геометрической прогрессии безработицы, тотальное обнищание населения, всплеск коррупции, огромные прорехи в государственном и местных бюджетах, катастрофический упадок социальной сферы, образования, здравоохранения. Украина может потерять перспективу развития, а украинский народ - надежду на будущее.

Затянувшийся кризис и глубокий социально-экономический упадок и в дальнейшем будут нести риски стабильности и безопасности не только в Украине, но и регионе.

Подписанное сегодня коалиционное соглашение насквозь пропитано недоверием и инструментами сдержек. Это не план развития государства и реформ, а прикрытие для разделения «хлебных» должностей. Наша политическая сила заявляет о своей оппозиционности к этой коалиции и ее соглашению. Мы настаиваем, чтобы среди первоочередных законов новый парламент рассмотрел закон об оппозиции.

Фракция Оппозиционного блока требует функционального, а не квотного распределения комитетов. Оппозиция имеет право владеть действенным инструментом контроля за работой власти. Мы также требуем, чтобы новое коалиционное правительство взялось за судьбу простых украинцев, которым заморозили социальные выплаты и пенсии, а не за судьбу очередного транша, который осядет в карманах приближенных к государственной кормушке.

Напоминаем коалиции, с сегодняшнего дня полная ответственность за будущие провалы в политике и экономике лежит исключительно на пяти фракциях большинства.

Оппозиционный блок является единственной альтернативой «коалиции катастроф». Мы предлагаем украинскому обществу план восстановления гражданского мира и возвращения на путь устойчивого экономического развития. В его основе - прекращение противостояния, децентрализация и глубокая реформа местного самоуправления, восстановление индустриального потенциала страны, проведение социально ответственной и справедливой налоговой политики, развитие социальной сферы, поддержка людей, пострадавших из-за войны на востоке.

Оппозиционный блок в новой Верховной Раде будет бороться за восстановление отечественной экономики и установление социальной стабильности. Сегодня наша партия - не просто единственная оппозиция этой власти, но и ключ к восстановлению единства страны.

Власть должна остановить фальсификации результатов народного волеизъявления в 5 округах: 30, 50, 59, 60 и 79. Какие бы трудности ни переживала страна, Оппозиционный блок будет оставаться вместе со своими избирателями и помогать им в трудные времена кризиса. Мы знаем - борьба за будущее Украины не закончилась. Мы вернем Украине надежду, а гражданам - уверенность в завтрашнем дне!»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом