Футбольный Крым есть и будет украинским. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко рассказал, что, возвращаясь из аэропорта, увидел под стенами своей Администрации полсотни футбольных фанов, которые требовали не отдавать крымские клубы России.

«Я подошел к ним и пообещал бороться, чтобы российский чемпионат не проходил в Крыму, потому что это наша земля», – сказал Глава государства. «Крым есть и будет украинским», – подчеркнул Порошенко.

Президент УЕФА Мишель Платини сообщил, что УЕФА создал рабочую группу по этому вопросу. Налажен постоянный диалог между президентом УЕФА и почетным президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом, который также присутствовал на встрече.

По словам Платини, окончательное решение будет принято в рамках уставных норм УЕФА на заседании руководства УЕФА в Лозанне 4 декабря.

Порошенко подчеркнул, что для Украины важно сохранить контроль над процессами по развитию футбола в Крыму. Он также выразил мнение, что для УЕФА важно не быть втянутым в нефутбольные баталии вокруг полуострова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом