Президент Украины Петр Порошенко во время официального визита в Молдову посетил город Бельцы, где провел встречу с представителями украинской общины и возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Президент также посетил дом Союза украинцев Молдовы «Заповит», который называют «Украинский дом».

Общаясь с представителями украинской общины в Национальном театре имени Василе Александру, Порошенко поблагодарил за преданность традициям духовности и культуры украинского народа.

«Украина должна кардинально изменить отношение к своим гражданам, проживающим в Молдове», - сказал Глава государства. По словам Порошенко, нужно не только сохранить культуру и язык, а сделать все, чтобы границ между нашими двумя странами не было. «Это возможно только при одном условии: совместном движении и членстве в Европейском Союзе», - подчеркнул Президент.

Во время общения, в частности, поднимались вопросы обмена студентами, создания русскоязычного телеканала, восстановления кафедры украинского языка и украиноведения в университете Кишинева.

В Молдове проживает около 600 тысяч украинцев.

Во встрече также принял участие молдавский премьер-министр Юрие Лянкэ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом