Количество украинцев, считающих 7 ноября праздником, уменьшилось вдвое за 12 лет.

Каждый пятый украинец (20,4%) относится к 7 ноября так же, как к нынешним официальным праздникам, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

3,2% опрошенных считают этот день самым большим праздником. Абсолютное большинство респондентов (56,9%) считают 7 ноября обычным днем, а 13,8% опрошенных - Днем памяти жертв коммунистических репрессий.

На Донбассе 42,0% считают 7 ноября обычным днем, 39,4% относятся к нему так же, как к нынешним официальным праздникам, и почти равные доли респондентов воспринимают этот день как большой праздник (7,6%) и как День памяти жертв коммунистических репрессий (7,3%), сообщает «Интерфакс-Украина».

В пресс-релизе Центра Разумкова отмечается, что отношение к 7 ноября имеет отчетливую зависимость от возраста респондента - чем старше возрастная группа, тем большая ее доля относится к 7 ноября как к празднику.

В частности, среди респондентов старше 60 лет 8,5% считают 7 ноября самым большим праздником, а 29,4% - таким же, как нынешние официальные праздники. В то же время в возрастной группе 18-24 лет только 9,2% относится к 7 ноября как и к нынешним официальным праздникам и не нашлось ни одного респондента этой возрастной группы, который считал бы этот день самым большим праздником.

«По сравнению с октябрем 2002 года значительно упала популярность 7 ноября как праздника. В 2002 году в целом более половины населения воспринимали 7 ноября как праздник (16,2% - как самый большой праздник и 34,9% - на уровне с нынешними официальными праздниками). Примечательно, что значительное уменьшение числа тех, кто считает 7 ноября праздником, произошло во всех без исключениях регионах и возрастных группах», – отметили в социологической службе.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 10 по 14 октября 2014 года  во всех регионах Украины за исключением Крыма. Опрошено 2004 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом