Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», сообщили  ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Закон № 1702-VII определяет правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Документ предусматривает формирование общегосударственной аналитической базы данных для предоставления правоохранительным органам Украины и иностранных государств возможности выявлять, проверять и расследовать преступления, связанные с отмыванием средств и другими незаконными финансовыми операциями», - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что закон принят во исполнение договоренностей с Международным валютным фондом и с учетом предложений экспертов группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF).

Как ранее сообщал ForUm, 14 октября Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом