Министерство иностранных дел Польши положительно оценивает проведенные в Украине внеочередные выборы в Верховную Раду и надеется на быстрое формирование нового правительства, которое сможет реализовать программу реформ для европейской интеграции страны. Об этом говорится в заявлении министерства.

«Надеемся, что проведенные выборы будут способствовать созданию в Украине стабильной функционирующей демократии и проевропейской модернизации государства на основе программы реформ. Мы рассчитываем на быстрое создание эффективного правительства и декларируем нашу готовность к конструктивному сотрудничеству с ним», - говорится в заявлении, сообщает «УНИАН».

МИД Польши называет внеочередные парламентские выборы важным элементом политических изменений в Украине, начатых акциями протеста в Киеве.

«С удовольствием отмечаем спокойный ход голосования, который соответствует демократическим стандартам и плюрализму. Разделяем положительную оценку выборов, высказанную ОБСЕ. Вместе указываем на факт, что часть избирателей были лишены права голоса, как в Крыму, так и в контролируемых пророссийскими сепаратистами регионах Донбасса», - заявили в польском министерстве.

Напомним, по данным обработки 98,70% электронных протоколов, «Народный фронт» получает 22,17% голосов избирателей, «Блок Петра Порошенко» - 21,81%, Объединение «Самопомич» - 11,00%, «Оппозиционный блок» - 9,37%, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,44%, «Батькивщина» - 5,68%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом