В Сумской области по фактам нарушений во время избирательной кампании и в день голосования на выборах народных депутатов правоохранители открыли 12 уголовных производств. Об этом на брифинге сообщил сегодня, 27 октября,  начальник УМВД Украины в Сумской области Анатолий Ричкаль.

«Во время избирательной кампании накопилось 104 материала по фактам нарушений избирательного законодательства. Только за последние сутки мы зарегистрировали 23 таких сообщения, из которых в Сумах - восемь, в Конотопе - семь, Ромнах - три, Глухове - два, Ахтырке и Краснополье - по одному. Так, из Ромен поступила информация о подкупе избирателей. Многие сумчане обращались по поводу того, что им приходили смс-сообщения с призывом голосовать за партию «Оппозиционный блок», о незаконной агитации. В Конотопе директор телерадиокомпании заявила, что у них произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерного сервера и т.п. В целом мы уже возбудили 12 уголовных производств», - рассказал Ричкаль, сообщает «УНИАН».

По его словам, все сообщения внесены в журнал единого учета, а по 65 материалам сейчас проводится тщательная проверка.

«Чтобы оперативно реагировать на все правонарушения, связанные с избирательным процессом, органами внутренних дел проводился постоянный мониторинг ситуации как в Сумах, так и в целом в регионе. В максимально короткий срок сотрудники следственно-оперативных групп прибывали на места происшествий, чтобы решить конфликтные ситуации исключительно в правовом поле. Подразделения милиции реагировали на все нарушения, включая информацию, которая поступала от представителей общественных организаций или размещалась в сети Интернет», - отметил начальник УМВД.

При этом Ричкаль подчеркнул, что день выборов в регионе прошел без нарушений общественного порядка.

«Сумчане в очередной раз продемонстрировали высокую правовую культуру во время волеизъявления», - заявил начальник областной милиции.

Как сообщал ForUm, 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы.

Явка избирателей во всех 198 округах составила 52,42%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом