Украинские военные за все время проведения антитеррористической операции на востоке Украины не применяли и не применяют запрещенные международными договорами боеприпасы, заявил спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

«За время проведения АТО украинские военные не применяли запрещенное международными правовыми актами оружие. Это касается и кассетных боеприпасов», - сказал Лысенко на брифинге 21 октября.

При этом он выразил благодарность международным организациям, которые наблюдают за событиями в зоне АТО и помогают рассказывать о сложившейся ситуации.

В то же время Лысенко не исключил, что к международным наблюдателям могла попасть провокационная информация от незаконных вооруженных формирований о якобы использовании украинской стороной запрещенных боеприпасов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал ForUm, Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила украинскую армию в применении кассетных боеприпасов при обстреле густонаселенных районов Донецка.

В пресс-релизе, обнародованном во вторник, 21 октября, подчеркивается, что использование таких вооружений в густонаселенных районах противоречит международным правилам ведения войны, поскольку кассетные боеприпасы являются оружием неизбирательного действия, что можно расценивать как военное преступление.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом