На Донбассе пропавшими без вести считаются 330 бойцов сил антитеррористической операции, 357 - числятся в плену. Об этом рассказал заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

«Пропавших без вести, по официальным данным, мы имеем 330 человек, пленных (среди военных) мы имеем 357 человек», - сказал Полевой.

При этом он подчеркнул, что относительно информации о пропавших без вести оперирует официальными цифрами. «Здесь есть различия, но я не хотел бы, чтобы по этому поводу были спекуляции», - сказал представитель Информационно-аналитического центра СНБО.

«Действует приказ о том, что данные о пропавших без вести во время активных наступательных действий противника в секторах Б и Д в конце августа-начале сентября все еще являются закрытыми. Поэтому объективно это не все данные. Но те данные, которыми мы оперируем, это 330 пропавших без вести и 357 пленных», - заявил он, сообщает «РБК-Украина».

Он также пояснил, кто относится к категории «пропавшие без вести».

«Это военнослужащие, которые, например, не вернулись с задания, и их непосредственный командир доложил об этом факте. Например, на территориях, которые захватили российские наемники или незаконные вооруженные формирования, все еще остались бойцы: они могут оказаться в плену, могут оказаться в больнице, некоторые из этих людей все еще возвращаются, переходят условную линию фронта», - сказал Полевой.

Напомним, 14 октября были освобождены из плена 14 украинских военных. По данным СНБО по состоянию на 5 октября, месяц режима перемирия дал возможность освободить из плена более тысячи военнослужащих.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом