Украина рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний, а не по категориям товаров. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Роман Качур.

«Согласно закону о внешнеэкономической деятельности МЭРТ может вводить санкции в отношении отдельных компаний, тем самым полностью запрещая их экономическую деятельность на территории Украины либо переходя на режим индивидуального лицензирования. Именно с этой целью мы и обнародовали данный список», - сказал он на брифинге во вторник.

Качур подчеркнул, что МЭРТ провело собственный детальный анализ по каждой компании и отрасли, задействованных в торговле с РФ.

«Мы должны понимать, что среди этих компаний есть компании транснациональные с глобальным капиталом, где присутствуют интересы наших партнеров. Мы посмотрим и будем действовать максимально точечно, чтобы не создать проблем для украинских компаний», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом Качур подчеркнул, что введение санкций должно быть достаточно эффективным и точечным, «чтобы действительно добиться эффекта, а не навредить своим же компаниям, которые существуют на рынке».

Как сообщалось, МЭРТ, в связи с принятием российским правительством постановления о введении пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения, обнародовало свой перечень товаров для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из РФ в Украину. Предложенные изменения затрагивают 36 товарных групп, включая как продукты питания, предметы обихода, так и железнодорожные локомотивы. 

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль 30 сентября заявила, что Украина готовит торгово-экономические контрмеры против Российской Федерации. Как сообщал ForUm, Украина планирует ввести санкции против РФ в октябре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом