По меньшей мере 100 мирных жителей были убиты в ходе продолжавшегося пять дней наступления боевиков движения «Талибан» в провинции Газни на юго-востоке Афганистана.

Талибы практически полностью захватили район Ажристан и продолжают атаковать правительственные силы безопасности.

Численность боевиков достигает порядка 800 человек, включая 200 иностранных наемников. Интенсивные боестолкновения начались еще в минувший четверг. За это время талибы заняли нескольких крупных опорных пунктов и контролируют основные дороги в Ажристан, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на агентство «Хама Пресс».

По словам представителя местных властей Абдулы Джаме Джаме, на захваченных экстремистами территориях учиняются массовые казни местного населения. Боевики расстреливают и сжигают мирных жителей. В полиции обращают внимание, что действия радикалов очень похож на «почерк»  группировки «Исламское государство».

Афганские силы безопасности оказывают ожесточенное сопротивление и продолжают удерживать центральные административные здания. Руководство провинции обратилось за экстренной помощью к федеральным властям. «Если мы не получим поддержки в самое ближайшее время, то район будет захвачен полностью», - предупредил заместитель губернатора Газни Али Ахмади.

Бои между правительственными силами и талибами за провинцию Газни с перерывами продолжаются практически весь сентябрь. Афганские силовики неоднократно рапортовали о своих успехах и десятках ликвидированных террористов, но близость региона к афгано-пакистанской границе позволяет радикалам быстро получать подкрепление и организовывать новые атаки. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом