Сегодня, 24 сентября, в 12.00, по команде диспетчера ГП НЭК «Укрэнерго», с целью обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии, применены графики аварийных отключений в городе Киеве, сообщили ForUm’у в пресс-службе ПАО «Киевэнерго».

«Компания, обеспечивая диспетчерскую дисциплину, выполняет команды главного диспетчера и соответственно вводит эти графики аварийных отключений для промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в г. Киев», – говорится в сообщении.

Всего ограничения мощности по Киеву составляет 52,6 МВт (что составляет 3,8% от общего объема потребления электроэнергии в столице).

Главной причиной введения графиков является то, что Центральная и Северная энергосистемы НЭК «Укрэнерго» являются энергодефицитными из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций.

Длительность и объемы отключений электроэнергии регламентированы диспетчером ГП НЭК «Укрэнерго». Со своей стороны ПАО «Киевэнерго» гарантирует, что отключение от электроэнергии потребителей будет происходить не более чем на два часа.

В компании отметили, что графики аварийных отключений согласованы с органами местного самоуправления.

Поскольку сегодня вся объединенная электроэнергетическая система Украины испытывает дефицитный баланс производства и потребления электрической энергии, «Киевэнерго» просит жителей столицы экономно использовать электроэнергию в быту.

Как ранее сообщал ForUm, 24 сентября НЭК «Укрэнерго», осуществляющее централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны, ввело графики аварийных отключений электроэнергии для потребителей Центральной и Северной энергосистем Украины, в частности промпредприятий и организаций, не относящихся к сфере жизнеобеспечения и к социальному и жилому фонду.

Публичное акционерное общество «Киевоблэнерго» с 23 сентября начало  аварийные отключения из-за дефицита электроэнергии.

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом