Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Украине подписали меморандум, предполагающий прекращение применения оружия обеими сторонами конфликта, заявил журналистам второй президент Украины Леонид Кучма, принимавший участие в переговорах.

Как пояснил Кучма, меморандум состоит из девяти пунктов.

«Первый из них – прекращение применения оружия обеими сторонами, второе – остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третье – запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий», - приводит слова Кучмы «Интерфакс-Украина».

Кроме того, участники переговоров в Минске договорились о создании буферной зоны в районе конфликта на востоке Украины шириной не менее 30 км.

«Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км», - пояснил политик.

Также меморандум предполагает отвод от линии соприкосновения сторон крупнокалиберного оружия и запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов.

Еще одна договоренность касается запрета на применение авиации и боевых беспилотников, заявил Кучма. «Вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов», - сообщил он.

Меморандумом предусмотрен запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов и требование по разминированию уже существующих устройств.

По словам Кучмы, предполагается также развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей украинско-российской границы.

Кроме того, меморандум предусматривает вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований. «Последний пункт – это вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников», - сказал он.

При этом политик отметил, что, несмотря на договоренности 5 сентября, отмечались факты нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта. «Были нарушения. На сегодня поставлена последняя точка. Мы разведем войска на расстояние 30 км, что обеспечит безопасность», - подчеркнул Кучма.

Напомним, в пятницу, 19 сентября, контактная группа по мирному урегулированию ситуации в Украине собралась на очередное заседание в Минске.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1574