В основе подписанных в Минске пятницу соглашений лежит план Президента Украины Петра Порошенко, а также учтены предложения Президента России Владимира Путина. Об этом заявляет уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко.

«Подписан на самом деле мирный план, где в заголовке указано следующее: что этот документ базируется на мирном плане президента Порошенко и учитывая инициативы президента Путина», - заявила Геращенко в эфире телеканала «Украина» в пятницу вечером, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Незаконные вооруженные формирования, наемники и военная техника должны выйти с территории Украины… Все заложники должны быть освобождены, и мы надеемся, что этот процесс состоится на протяжении 7 дней, не позднее», - сказала она, перечисляя пункты, содержащиеся в подписанном документе.

По мнению уполномоченной президента, речь идет о сотнях пленных украинцев. «Все эти люди должны быть освобождены, в том числе и те, которые находятся на территории России: госпожа Надежда Савченко, Олег Сенцов», - сказала Геращенко.

Кроме того, по ее словам, в подписанном соглашении содержится решение о прекращении огня и мониторинг режима прекращения огня. «Третье: это важная история – мониторинг на границе. Чтобы больше через российско-украинскую границу не заходило оружие, военная техника», - рассказала уполномоченная президента.

По ее словам, подписанный план содержит пункты, касающиеся установления мира на Донбассе, улучшения гуманитарной ситуации и «возвращения к межнациональному диалогу». «И разговор этот мы будем вести с широким кругом людей на Донбассе», - сказала Геращенко.

Позже уполномоченная президента сообщила, что «рамочный документ», подписанный в Минске, содержит также пункты, касающиеся досрочных местных выборов и децентрализации власти. «Речь идет и о том, что должны состояться и досрочные выборы, и децентрализация власти», - сказала Геращенко в эфире телепрограммы «Шустер Live» в пятницу вечером.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом