Европейский союз все больше обеспокоен сообщениями о российских солдатах и военной технике на территории Украины, обстрелами приграничных зон и нарушением Россией украинского воздушного пространства.

Об этом говорится в заявлении ЕС «о нарушении Россией обязательств и принципов ОБСЕ», обнародованном по итогам заседания ОБСЕ в Вене, сообщает ВВС-Украина.

В Евросоюзе напомнили, что будут считать «любые военные действия со стороны Российской Федерации в Украине под любым предлогом, даже гуманитарным, грубым нарушением международного права».

«Глава ОБСЕ и ЕС подчеркивают свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины и призывают Россию делать то же, - говорится в заявлении. - Мы призываем Россию признать эти фундаментальные принципы, к которым она сама неоднократно призывала, и быть им верными в своих действиях и публичных выступлениях».

Напомним, миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, находящаяся на российских пропускных пунктах «Гуково» и «Донецк», констатирует увеличение числа людей, прибывающих в Украину из России. 

Президент Петр Порошенко заявил о вводе российских войск в Украину.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на территории Украины нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом