Руководство Крыма направило обращение на имя вице-премьера РФ Дмитрия Козака с просьбой снять ограничения на ввоз сельхозпродукции с Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

"Мы подготовили письмо за подписью и.о. главы республики Сергея Аксенова в Россельхознадзор и на имя вице-премьера Дмитрия Козака о том, чтобы снять все ограничения на поставку сельхозпродукции и продуктов переработки с Украины в Крым", - пояснил министр и добавил, что документ уже передан лично вице-премьеру Козаку и реакцию на него следует ждать к понедельнику.

Полюшкин сообщил, что в перечень не вошли пиво и водочная продукция украинского производства, ввоз которой приостановлен решением Роспотребнадзора. 
"Мы опередили события, а ограничения по пиву были введены немного позже", - пояснил министр.

Он уточнил, что в обращении речь идет о снятии запрета на ввоз молока и молокопродукции, картофеля, говядины, томатов и кукурузы, соообщает «Крыминформ».

"Но при этом не снимаются более жесткие требования санитарно-ветеринарного контроля, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в Республике Крым", - подытожил Полюшкин.

Как сообщал ForUm, Российская Федерация запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины с 28 июля 2014 года.

При этом ограничение не коснулось 11 крупных украинских производителей молока, которые поставляют свою продукцию в Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом