С новых северокорейских банкнот номиналом пять тысяч вон — купюр наибольшего достоинства — убрали изображение «вечного президента» КНДР Ким Ир Сена. Об этом сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo.

На лицевой стороне купюры, о начале печати которых стало известно в конце июля, теперь находится дом в Мангёндэ, где вырос отец нации. Оборотную сторону украшает изображение музея, экспонатами которого являются подарки, преподнесенные в свое время Ким Ир Сену и его сыну Ким Чен Иру лидерами других государств.

В 2009 году, когда в стране проводилась денежная реформа, оказавшаяся неудачной, Ким Ир Сен также исчез с банкнот в две тысячи и тысячу вон.

По мнению некоторых аналитиков, Ким Ир Сена убрали с купюры, чтобы соблюсти определенный порядок в виде банкнот — на двухтысячной и тысячной изображены места рождения Ким Чен Ира и его матери Ким Чен Сук.

Другие полагают, что причиной изменений стало то, что прежние купюры было легко подделать — в обращении стало слишком много 5-тысячных фальшивок, произведенных, предположительно, в Китае, пишет «Lenta.ru».

Существует также точка зрения, что новые банкноты являются свидетельством размывания культа личности, что должно помочь нынешнему лидеру страны Ким Чен Ына провести реформы плановой экономики, которую выстраивали его отец и дед.

Согласно текущему обменному курсу, за один доллар США дают порядка 900 северокорейских вон. По данным The Chosun Ilbo, средняя зарплата рабочего в КНДР составляет порядка трех тысяч вон в месяц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

791