В ходе боев за освобождение населенного пункта Красногоровка (Донецкая обл.) от членов незаконных вооруженных формирований военнослужащие 51 отдельной механизированной бригады батальона территориальной обороны и инженерно-саперного подразделения оперативного командования «Юг» изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, согласно сообщению, военные обнаружили помещения, переоборудованные под склад для хранения взрывчатых веществ. Боеприпасы предназначались для разрушения мостов, плотин, железнодорожных путей и других объектов инфраструктуры. Часть из них также была оснащена оболочками с обломками, такие виды взрывчатки способны поражать людей на расстоянии до ста метров и могли быть использованы для организации терактов.

«Изъяты автоматы калибра 7,62 АК-74, АКС-74, что, по всей видимости, участвовали в боевых действиях. Также есть АК-74 в смазке, которые были заложены в оборудованный тайник. Военные изъяли выстрелы к гранатометам РПГ-7 и 82-миллиметровый гранатомет, который можно перевозить как в грузовиках, так и в автомобилях типа «УАЗ» или «Газель». Кроме того, бойцы изъяли винтовки СКС и немало патронов к стрелковому оружию. Все это будет передано на склады Вооруженных Сил Украины для утилизации», - цитирует пресс-служба оборонного ведомства начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения оперативного командования «Юг».

В то же время, на одной из автомобильных дорог в Волновахском районе в пятидесяти метрах от блокпоста военнослужащие остановили подозрительный автомобиль «Дэу Ланос». Водитель легковушки сбежал, а во время проверки автомобиля было обнаружено, что он заминирован.

«Салон легковушки был начинен взрывчаткой: это аммонал, в тротиловом эквиваленте - почти 130 килограммов. Также в автомобиле были установлены гранаты на растяжках. С целью обеспечения жизни и здоровья военнослужащих и мирных жителей провели частичное разминирование. Взрывчатое вещество было изъято, а автомобиль после этого – утилизировано», - рассказал начальник управления.

Также военные изъяли малогабаритный ручной огнемет, который был изъят у членов незаконных вооруженных формирований во время ведения боевых действий. Произведен он в Российской Федерации. Информация о стране-производителе была вытерта, однако сведения о номере и серии оружия сохранились, поскольку вытереть их невозможно.

Вся взрывчатка террористов будет ликвидирована украинской саперами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом