Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев заявляет о 101 617 переселенцах с востока страны и Крыма в другие регионы Украины.

Об этом говорится в сообщении Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй от 28 июля по случаю представления 4-го доклада о ситуации с правами человека в Украине.

«По оценкам УВКБ ООН, по состоянию на 25 июля общее количество внутренне перемещенных лиц составляла 101 617 человек», - сказано в сообщении.

При этом 86% переселенцев составляют жители востока Украины, передают «Украинские новости».

Вместе с тем она отметила, что серьезную обеспокоенность продолжает вызывать ситуация с правами человека в Крыму из-за того, что активизировались преследования и дискриминация украинских граждан, крымских татар, религиозных и других меньшинств, активистов, выступавших против так называемого «референдума» о статусе полуострова 16 марта.

«Неправительственные организации предупреждают, что в следующие несколько месяцев может возникнуть новая волна внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Крыма, поскольку вступят в силу новые ограничения, которые сделают жизнь людей в Крыму невыносимыми», - добавлено в сообщении.

В частности, выражается мнение, что среди новых переселенцев могут быть предприниматели, которые сталкиваются с серьезными трудностями в продолжении своей деловой активности в Крыму, преподаватели и учителя из-за сохранения украинского гражданства, а также крымские татары.

Вместе с ними к переселенцам могут добавиться семьи, имеющие сыновей призывного возраста, которые не хотят быть призваны на службу в армию Российской Федерации.

Напомним, 1 июля на Донбассе была возобновлена активная фаза АТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом