Президент России Владимир Путин обещает защитить РФ от «цветной революции» без «закручивания гаек» в стране. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности РФ.

«Безусловно, «в лоб» подобные методы в отношении России не пройдут. Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся стран, пораженных внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают. Наши люди, граждане России, этого не допустят и никогда не примут», - заявил Путин.

По его словам, попытки «раскачать» общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься с тем, прежде всего, чтобы сделать РФ более податливой при решении вопросов в интересах других государств на международной арене.

«Будут использоваться так называемые механизмы в конкурентной борьбе на международной арене: это касается и экономической сферы, и политической. Для этого, в том числе, задействуются возможности специальных служб; используются современные информационные и коммуникационные технологии; каналы зависимых, «карманных» неправительственных организаций; механизмы так называемой мягкой силы. Все это, видимо, в некоторых странах понимается как демократия», - предупредил Путин.

По его словам, сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, сообщает «УНИАН».

«Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые «цветные революции», а если называть вещи своими именами – просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне», - сказал он.

Путин считает, что часто ставка делается на радикальные, националистические, а то и просто на неофашистские фундаменталистские силы, – так, как это происходило, к сожалению, во многих странах постсоветского пространства, и то, что происходит сейчас в Украине.

«Здесь сразу хочу сказать, что, опираясь на гражданское общество, мы никогда не допустим мысли о том, чтобы совершенствовать нашу работу во всех этих областях было позволено исключительно с целью закручивания каких-то так называемых гаек. Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем. Будем опираться именно на гражданское общество, прежде всего», - обещает Путин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1757