Лето – это долгожданный отпуск, море, солнце, жара и самый горячий сезон для турбизнеса. По крайней мере, так думалось когда-то. Сейчас же для тех, кто зарабатывает на чужой жажде отдыха и приключений, тоже настали тяжелые времена. АТО на Донбассе, экономический и политический кризис, рост безработицы и снижение доходов – не лучшие условия, чтобы беззаботно тратить деньги на путешествия. С другой стороны, обходиться вообще без отдыха тяжело. Даже если вместо недели на каком-нибудь экзотическом курорте вы можете рассчитывать разве что на день-два в палатке у ближайшего водоема.

Еще в начале года аналитики туррынка опасались, что это лето будет напряженным и непростым. А в том, какие из этих предсказаний сбылись, а какие нет,  разбирался ForUm.

Прогноз первый: стремительный рост цен

Итак, о том, что в 2014-м отпуск обойдется дороже, чем в 2013-м стали говорить, когда один доллар стал равен 11-12 гривням. Особо пессимистичные эксперты заявляли, что самые популярные среди украинцев туристические направления подорожают на 50-60% по сравнению с предыдущим сезоном. Мол, виной тому будет и высокий валютный курс, и удорожание перевозок, и увеличение аппетитов владельцев отелей. Что ж, пока что такие прогнозы можно считать лишь отчасти верными: туры в далекие теплые страны стали дороже, но исключительно из-за девальвации гривни. «Ценники на туры в валюте остались на том же уровне. Но на украинском рынке подорожание составило 25-30%», - объяснил ForUm`y президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

То есть, турецкие, болгарские, египетские и иже с ними бизнесмены запрашивают за свои услуги те же или почти те же деньги, что и в прошлом году. Но из-за обесценивания гривни украинцы вынуждены платить больше. При этом рост цен касается и внутреннего туризма. Даже если отдельные владельцы отечественных отелей, усадеб и прочих мест размещения решили не слишком шокировать потенциальных гостей увеличением цифр в прайс-листах, то продукты, топливо и  транспортные услуги ощутимо подорожали.

Прогноз второй: украинские курорты станут чрезвычайно популярными

Ожидалось, что в текущем сезоне те, кто раньше предпочитал отдыхать в Крыму, поедут исследовать другие уголки Украины. Аналитики предполагали, что наплыв туристов будет на пляжах Одесской, Херсонской, Николаевской областей, а также в Карпатах. Это выглядело вполне логично. Однако в дело вмешалась политика и, как ни странно, погода.

Например, одесские отельеры жалуются, что после майских событий, бронировать номера у них стали меньше. «К нам многие звонят и спрашивают, безопасно ли у нас сейчас отдыхать. Мы, конечно, говорим, что сейчас в городе все хорошо, но ничего ведь гарантировать не можем. Не от нас это зависит. По июлю где-то 15% брони на номера у нас отменили. Хотя, надеемся, что хоть в августе будет лучше и люди к нам приедут», - рассказала владелица небольшого пансионата в Одессе Алла. Примерно также описывают ситуацию и ее коллеги: туристы, конечно, массово не отказываются приезжать, но и опасений у них достаточно много. А вот количество гостей одесские предприниматели оценивают на уровне прошлого года и об огромном повышении спроса на свои услуги не говорят.

Что касается других потенциально гостеприимных регионов, то здесь ситуация схожа. Опрошенные владельцы гостиниц, пансионатов и баз отдыха не отмечают ажиотажа, равно как и критического оттока клиентов. Хотя, по их словам, начало сезона здесь несколько омрачила прохладная и весьма дождливая погода.

Прогноз третий: выбор заграничных курортов станет меньше

В этом случае аналитики не ошиблись. На фоне кризиса в отрасли многие туроператоры стараются оптимизировать ассортимент своих услуг, оставив наиболее ходовые направления.

«У нас сейчас в основном есть варианты в Турции, Болгарии, Египте. Из более дорогого – Греция, Хорватия, Черногория. С экзотикой временно не работаем. Если хотите что-то необычное, то можем подготовить индивидуальный тур, но предупрежу сразу, это будет дороже», - рассказали ForUm`y в одной из столичных турфирм.

К слову, подтверждает это утверждение и анализ предложений на онлайн-сервисах по подбору туров. Около 70% предложений припадает на низкий и средний ценовой сегмент, а в фаворитах по количеству вариантов размещения находятся турецкие, болгарские и египетские курорты.

Прогноз четвертый: туристической отрасли придется бороться за выживание

«На сегодня отрасль в целом сократилась почти до 70-80%. На 70-80% уменьшилось количество желающих отдыхать за границей. Также сократились программы, уменьшилось количество чартерных рейсов. Количество отдыхающих также уменьшилось. Это касается как выездного, так и внутреннего туризма. Въездной туризм уменьшился на 95%, отели стоят полупустые. Внутренний и выездной туризм также упал. Сейчас на рынке не самая благоприятная ситуация для развития и работы. Будем надеяться, что за счет успокоения политической ситуации, наше государство экономически поддержат другие страны мира и наша экономика начнет работать. Тогда туристы прекратят экономить и будут тратить деньги на отдых», - подтвердил давнишние опасения экспертов Александр Новиковский.

По его словам, турбизнес на сегодня находится в ситуации отложенного спроса. В то же время, крупные компании, ориентированные на выездной туризм, стараются сократить объемы, а те, кто ориентирован на Украину, максимально удешевляют свои предложения.

Прогноз пятый: украинцы будут экономить на отдыхе

И здесь аналитики также не ошиблись. По результатам недавнего исследования Киевского международного института социологии, около 62% украинцев вообще не планируют отдыхать этим летом.

«Я давно хотела полететь на Шри-Ланку. Почти год деньги копила. Но пока не хочу тратить накопления – не знаю, как дальше ситуация обернется, лучше хоть какую-то страховку иметь. Договорились с мужем, что будем ездить на выходные за город. А потом, может быть зимой, куда-то в теплые края полетим, если все хорошо будет», - рассказывает 30-летняя киевлянка Ольга.

«Мой отпуск в этом году отменяется. Так вышло, что расходов было очень много, начатый ремонт нужно было до конца доводить. В общем, потратилась я прилично, так что решила экономить», - считает 29-летняя Елена.

«Мы каждый год с детьми за границу ездили. Хотели и этим летом какую-то новую страну посмотреть, но вот все поменялось. Кризис пришел. Максимум, что можем сейчас себе позволить – поехать под Николаев на недельку», - объяснил 42-летний Максим.

По всей видимости, сезон отпусков этим во всех смыслах холодным летом так толком и не открылся. И туроператоры, и их потенциальные клиенты пока живут надеждой на то, что позже станет легче. Лишь бы осень не преподнесла неприятных сюрпризов.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом