Председатель Днепропетровской облгосадминистрации  Игорь Коломойский объявил войну своим коллегам-конкурентам — олигархам Донбасса, пишут «Вести».

Как написал в «Фейсбук» его заместитель Борис Филатов, губернатор на совещании в обладминистрации заявил: «Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране. Вдумайся, мало того, что они уперли на бесконкурсной основе, фактически безоплатно, десятки заводов, энергокомпаний, «Укртелеком», но сегодня за счет этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан».

Хотя в тексте речь идет о безымянных «спонсорах сепаратизма», среди их компаний значится и «Укртелеком», владельцем которого является Ринат Ахметов. Да и обвинения в финансировании сепаратизма звучали не только в его адрес, но и в адрес большинства крупных бизнесменов Донецкой и Луганской областей.

«Донецкие» отреагировали на заявление Коломойского в духе «он плохо кончит». «Такие заявления делаются от злости, от чувства собственной неполноценности и предчувствия неизбежности трагического конца, - сказал глава Донецкой организации Партии регионов Николай Левченко. - Люди, на руках которых кровь, не могут жить долго и счастливо. Люди, втянувшие страну в кровопролитие и тем временем вытягивавшие из Нацбанка рефинансирование, в разы большее, чем в 2013 году, не могут не кончить плохо».

Об аппетитах днепропетровского губернатора в отношении собственности конкурентов (особенно Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа) в политкругах говорят еще с марта. Однако речь может идти не только о банальном отъеме собственности. По словам Филатова, Коломойский предлагает отдать активы раскулаченных олигархов «в специальное ОАО, в котором акционерами будут участники АТО, ветераны, родственники погибших». «А как ты думаешь? Почему одни должны умирать за свою страну, а другие продолжать жировать?! Ты вообще понимаешь, какие вопросы начнут задавать парни власти, когда вернутся с фронта?!» — так обосновал свое предложение губернатор-олигарх.

«Похоже, создавая себе популярность среди военных, днепропетровский губернатор создает базу для формирования собственной армии, — говорит политолог Кость Бондаренко. — И если будет создан некий феодальный центр, опирающийся на такую армию и ставящий власти свои условия, это может создать большую проблему для Президента. Думаю, Порошенко это понимает. По сути, вопрос стоит в том, сможет ли власть сделать Коломойского виновником всех бед, или ему удастся удержать волну собственной популярности. В последнем случае, опираясь на верные ему вооруженные отряды, он может стать могильщиком власти».

Похожие комментарии на тему «Коломойский рвется к власти» вчера появились еще от ряда экспертов и журналистов. На них Филатов отреагировал просто: «Уши спрячьте, отставной козы барабанщики. Неужели кто-то думает, что после всего происшедшего нас можно испугать черным пиаром?»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

829