Петр Симоненко считает, что своевременная реализация мирных инициатив КПУ спасла бы жизни людей и уберегла бы города от уничтожения. Об этом заявил Петр Симоненко, передает пресс-служба Компартии Украины.

«КПУ, поддерживая прекращение огня в Донецкой и Луганской областях, надеется,  что это решение Президента станет первым  шагом на пути действительного урегулирования конфликта и начала возвращения восточных регионов к мирной жизни», - так прокомментировал лидер Компартии Симоненко первый день реализации инициативы Президента.

«Сегодня у нас есть реальный шанс остановить войну. Удастся ли им воспользоваться в полной мере? Не станет ли мирный план только политическим ходом, рассчитанным на то, чтобы  заработать баллы на международной арене? Не останется ли мирный план имитацией стремления установить мир и  будет ли он подкреплен и другими реальными шагами власти? Не будет, ли использована пауза в вооруженном противостоянии лишь для концентрации сил и дальнейшей эскалации насилия? Вопросов сегодня больше, чем ответов. Но у страны появился шанс, которым должны воспользоваться все ответственные политики», - подчеркнул Симоненко, сообщает «Golos.ua».

Насколько мирный план окажется жизнеспособным, во многом будет зависеть от того, насколько будет последовательной позиции Президента Украины.

«Попытки решить украинский кризис силовым путем не имеют перспектив, это настоящее преступление против собственного народа. И у этого преступления не будет сроков давности. Компартия Украины уверена, что  единство и  целостность  Украины должно быть сохранено мирным путем, правовыми средствами через политический диалог», - заявил лидер Компартии.

Коммунисты многократно заявляли свою жесткую позицию по урегулированию ситуации на Востоке Украины, эта позиция остается неизменной и должна лечь в основу плана мирного урегулирования.

«Во-первых, власть должна перестать делить украинцев на «правильных» и «неправильных», на «победителей» и «побежденных». Новая власть должна не только услышать граждан, живущих на востоке страны, но и сделать конкретные шаги навстречу людям, дать четкие гарантии того, что интересы промышленных русскоязычных регионов будут учтены. Во-вторых, децентрализация власти и бюджета, передача властных полномочий в регионы, реальное решение вопроса о статусе русского языка, учет и защита культурно-исторических ценностей регионов, поддержка экономического развития регионов с учетом их специфики, а также кадровой политики территориальных громад – это единственный сегодня и самый эффективный метод для того, чтобы добиться примирения и не дать внешним силам использовать внутренние противоречия страны в своих геополитических интересах. Не сила оружия, а учет интересов и уважение прав граждан станут главными аргументами в пользу единства страны», - резюмировал Симоненко.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133