Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина находится в стадии войны, но он уверен в победе. Об этом он сказал, выступая в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского.

По словам Порошенко, не случайно его первая публичная встреча проходит именно с военными, поскольку Украина находится в стадии войны.

«Это война нового типа, с использованием профессиональных, диверсионных групп, наемников, добровольцев, местного населения. И эти добровольцы и местное население имеют очень промытые мозги. С большой составляющей информационной войны», - сказал Порошенко.

Он выразил сожаление, что в течение многих лет украинская армия системно уничтожалась. «Мы встретили войну с голыми, босыми и не вооруженными солдатами», - сказал Президент.

Порошенко, несмотря на это, за очень короткое время профессионализм военных и широкая народная поддержка, в том числе огромное количество добровольцев, а также финансовая помощь простых людей помогли возобновить боеспособность украинской армии, передает «УНИАН».

Порошенко уверен, что Украина победит в этой войне.

«Мы победим. Мы победим за счет большей организации, более глубокого стратегического видения и главное - мощной поддержки нашего народа. Высокий патриотизм, сплоченность и мобилизация украинского общества создали основу для безусловной победы Украины, для установления мира на всей территории нашего государства», - сказал он и добавил, что победа необратима.

Напомним, Порошенко рассчитывает, что боевые действия на востоке страны будут прекращены уже на этой неделе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом