Кабинет Министров принял решение восстановить работу продовольственных рынков в условиях карантина.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что вскоре заработают 872 продовольственных рынка, однако, на каждом из них будут задействованы по двое инспекторов Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей для контроля соблюдения санитарных норм.

Совет по вопросам экономического развития поддержал предложенный правительством «адаптивный» карантин, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что Кабинет Министров на следующем заседании рассмотрит решение о новом ослабление карантина для бизнеса.

Кабинет Министров с апреля и до конца карантина, призванного не допустить распространение коронавируса в Украине, ограничил суммой в 47 тыс. грн уровень зарплат руководства государственных компаний и вознаграждений членов наблюдательных советов.

Под зданием Кабинета Министров прошла акция протеста малых предпринимателей с требованием ослабить карантинные мероприятия.

 

Во время освещения акции полицейский напал на журналиста Громадського Богдана Кутепова и сломали его технику.

В отношении патрульного полицейского, который применил силу против журналиста, начато служебное расследование.

Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту превышения служебных полномочий сотрудниками полиции, которые сопровождались насилием в отношении Кутепова. 

Акция протеста, которая состоялась 29 апреля под Кабмином, несет риск заболеть COVID-19 не только для участников, но и для их семей. Об этом на брифинге после заседания правительства 29 апреля сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Кабинет Министров готов к переговорам с европейскими странами, которые изъявят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кабинет Министров назначил Алексея Любченко председателем Государственной налоговой службы.

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу об отмене решения правительства и Государственной налоговой службы Украины об объявлении отбора на вакантные должности председателя и заместителя председателя ГНС Украины.

редседатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков созывает внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины на 13:30 30 апреля в связи с требованием 159 народных депутатов.

При осуществлении процессуального руководства в уголовном производстве военными прокурорами Донецкого гарнизона Объединенных сил совместно с командованием Объединенных сил и ГУ Нацполиции в Донецкой области на территории Донецкой и Днепропетровской областей обнаружена военная техника, арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Министерство внутренних дел переносит запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в связи с карантинными ограничениями. 

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть производство по сообщению о недекларировании имущества генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой.

Электронная петиция с призывом к президенту Украины Владимиру Зеленскому прекратить использование Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата путем расторжения договора аренды и передать монастырь Православной церкви Украины (ПЦУ) набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

В Индонезии в номере гостиницы обнаружены мертвыми двое украинцев. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55