В Киеве к середине сентября будет горячая вода, если Кабмин выделит деньги на погашение долга в соответствии с достигнутым компромиссом. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев на брифинге во вторник, передает 112 Украина.

«Мы обращаемся к Кабинету Министров, чтобы принять решение о внесении изменений в постановление № 110. Соответственно, закрытие обязательств перед городом Киев, а именно – перед компанией «Киевэнерго» по разнице в тарифах». Это позволит нам спокойно, без эксцессов, войти в отопительный сезон и сохранить и так изношенные сети от излишней коррозии», - сказал Пантелеев.

«Если завтра будет принято решение на заседании Кабинета Министров, то плановая дата заключения соглашения – 15-16 сентября», - сказал он в ответ на вопрос, когда в столице появится горячая вода.

Позже он уточнил, что приблизительно в это время начнут подключать котельные и возобновят поставку горячей воды в дома.

Он подтвердил, что при таких условиях 730 млн грн долга будет погашено за счет субвенции.

«В остальном долг балансируется, уменьшается долг «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз» и он становится эквивалентным тем задолженностям, которые есть у потребителей перед «Киевэнерго». И тогда появляются предпосылки рассматривать вопросы правопреемства», - пояснил Пантелеев.

Напомним, в 2017 году столичная власть решила прекратить сотрудничество с ПАО «Киевэнерго», а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию «Киевтеплоэнерго». Это КП организовывало подачу тепла нынешней зимой в два столичных района – Дарницкий и Днепровский. Еще в апреле в «Киевэнерго» заявили, что все их сотрудники перейдут на работу в «Киевтеплоэнерго».

Ожидалось, что коммунальное предприятие унаследует дебиторскую и кредиторскую задолженности компании. Однако 19 июля Хозяйственный суд Киева отказался заменить «Киевэнерго» на «Киевтеплоэнерго» как ответчика по части долговых обязательств «Киевэнерго».

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что для полноценной работы недавно созданного коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», которое принимает на себя функции по теплообеспечению города после прекращения соглашения с «Киевэнерго», необходимо заключение договоров с «Нафтогазом» на поставку природного газа. «Киевтеплоэнерго» обратилось к «Нафтогазу», однако получило отказ. НАК «Нафтогаз Украины» требует, чтобы предприятие взяло себя все обязательства по погашению задолженностей.

В Киевсовете заявили, что Киев не будет брать на себя долги «Киевэнерго».

Также власти города готовы к радикальным действиям, если до следующей недели НАК «Нафтогаз Украины» не возобновит горячее водоснабжение киевлянам. 

 В начале августа НАК «Нафтогаз Украины» заявил о решении КГГА начать переговоры о мировом соглашении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2156