Любой агрессор, который грезит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима. Об этом в своем обращении заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по случаю Дня памяти и примирения и 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе, сообщает пресс-служба правительства.

«Семьдесят лет назад в Европе закончилась Вторая мировая война – самая страшная и жестокая в человеческой истории. В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов погибших и отмечаем победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции. Это была победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима», - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина понесла огромные потери. «Украина, как страна-победительница во Второй мировой войне, никогда не забудет вклада, который сделали другие народы в общую Победу над нацизмом, и всегда будет глубоко уважать всех, кто приближал ее», - отметил премьер.

По словам Яценюка, надругательством над памятью миллионов «является попытка кремлевских фальсификаторов приписать победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других».

«Историческим преступлением является война России против Украины. Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня», - подытожил Яценюк.

Напомним, в нынешнем году Украина впервые будет отмечать вместе с Европой 8 и 9 мая Дни памяти и примирения, отойдя от установившегося советского образца празднования 9 мая как Дня Победы советской армии над фашизмом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом