Украинку Надежду Савченко, которую в России обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов, переводят из СИЗО в гражданскую больницу. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин в Твиттере.

«Я вышел от Надежды. Завтра ее отправляют в 20-ю горбольницу в Москве», – написал он.

Напомним, сегодня, 27 апреля, во ФСИН РФ сообщили, что Савченко отказывается от еды на протяжении трех дней. Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова подчеркнула, что при необходимости обвиняемая будет переведена в гражданское лечебное учреждение.

33-летняя украинская летчица, депутат Верховной Рады и член парламентской делегации в ПАСЕ Савченко с июля 2014 находится в российской тюрьме. Ее обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 мая.

С 15 декабря 2014 года она начала голодовку в знак протеста против незаконного заключения в России. 5 марта Савченко согласилась на частичное прекращение голодовки, однако 16 марта ее возобновила. 3 апреля украинка приостановила голодовку.

22 апреля Верховная Рада Украины обратилась к президенту РФ и о необходимости соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений и освобождению Савченко.

В тот же день глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что к Савченко могут быть применены положения Минских соглашений об амнистии, но сначала дело должно дойти до суда. 

24 апреля официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что следователи в окончательной редакции предъявили Савченко обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Украинка вновь заявила, что не признает своей вины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом