Президент Черногории Филипп Вуянович отклонил приглашение Москвы посетить 9 мая парад Победы на Красной площади. Как отметили в пресс-службе президента, вместо этого Вуянович поедет на торжества в честь 70-летия освобождения от фашизма, которые пройдут в столице Черногории Подгорице.

Из сообщения следует, что организатором праздничных мероприятий в Подгорице занимается возглавляемый Вуяновичем Координационный комитет. Известно, что торжества пройдут на главной площади столицы — площади Республики. Глава государства планирует выступить там с речью.

Как передает РИА Новости, до этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Вуянович подтвердил свое участие в праздновании Дня Победы в Москве.

На торжества по случаю Дня Победы направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза.

По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, предварительно подтвердили свое участие в параде Победы 9 мая в Москве лидеры 25 государств. Среди них – председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР.

В Москву отказались ехать канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский,  Болгарии Росен Плевнелиев,  Словакии Андрей Киска, Финляндии Саули Ниинисте, Молдовы Николай Тимофти, а также президенты Литвы, Латвии и Эстонии, премьер Швеции Стефан Левен.

Американский лидер Барак Обама также не приедет в Россию 9 Мая, сообщалось, что это решение связано с загруженным графиком президента. Канцелярия британского премьера сообщила, что Дэвид Кэмерон тоже не поедет на торжества в Москву. Президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательного ответа по данному вопросу.

Подтвердили намерение поехать в Москву на парад президенты Чехии Милош Земан и Кипра Никос Анастасиадис.

Представители Украины не будут участвовать в мероприятиях 9 мая в Москве.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

740