Полiтика

Рыбак: Депутаты должны голосовать персонально

Рыбак: Депутаты должны голосовать персонально

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак убежден, что каждый народный депутат должен голосовать персонально.

«Парламент – это площадка для дискуссий…и каждый индивидуально должен голосовать», - сказал Рыбак в пятницу вечером в эфире телеканала «Интер».

При этом он отметил, что система голосования с «сенсорной кнопкой» была установлена в парламенте предыдущего созыва, однако все это время депутаты так и не приняли решение о введении ее в действие, передает «Интерфакс-Украина».

«Моя позиция однозначна, если ты пришел в парламент, есть правило проведения сессии, есть внутренний регламент и это закон, будь добр, принимай участие в дискуссии», - подчеркнул спикер.

Рыбак также добавил, что вопрос об обеспечении персонального голосования должен изучить регламентный комитет и внести свое предложение парламенту.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада внесла изменения в регламент, обязывающие народных депутатов лично регистрироваться для участия в заседаниях парламента, принимать участие в голосовании и делать это собственнолично.

11 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об изменениях в Регламент Верховной Рады.