НАТО готово взаимодействовать с третьими странами, в том числе с Украиной, на индивидуальной основе ради усиления эффективности системы противоракетной обороны. Об этом накануне своего визита в Украину в интервью «ZN.UA» сообщил помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

На вопрос, рассматривает ли альянс Украину как партнера при создании европейской системы ПРО, Бренгельманн сообщил: «Наши главы государств и правительств заявили на Чикагском саммите, что НАТО и далее готово взаимодействовать с третьими странами на индивидуальной основе ради увеличения прозрачности и доверия, а также для усиления эффективности обороны от баллистических ракет».

«В альянсе признают, что Украина принадлежит к числу стран, имеющих вполне понятную заинтересованность в будущем развитии противоракетной обороны НАТО. Думаю, ваша страна сейчас вырабатывает свою политику по этому вопросу», — отметил он.

«Мы обсуждали данную тему с Украиной в ходе рабочих консультаций в марте 2011 года, где обменялись взглядами на сферы возможного сотрудничества. Это было отмечено на заседании министров иностранных дел КУН (комиссии Украина—НАТО) в апреле 2011 года. Мы еще не проводили официальных консультаций: они должны согласовываться со всеми членами альянса. Пока рано думать, может ли (и если может, то как) Украина сотрудничать с НАТО в сфере обороны против баллистических ракет», — заявил он.

Как ранее сообщал ForUm, глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов сообщил, что на данном этапе не идет речь о привлечении Украины к разработке европейской системы противоракетной обороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1695