Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что до конца года будет принят закон о высшем образовании.

Об этом он сказал сегодня во время встречи с украинскими звездами оперного искусства мирового масштаба.

Азаров сообщил, что буквально в ближайшие 10 дней соответствующий законопроект будет доработан в правительстве для вынесения его на одобрение Кабинетом министров и последующей передачи в Верховную Раду.

«Я надеюсь, что мы в этом году все-таки такой закон примем. Это будет революционный шаг в высшей школе», - сказал премьер-министр.

Он отметил, что закон будет акцентирован на развитии демократии.

«Вот нам иногда закидывают, что у нас с демократией плохо. Вот мы закон этот примем, и он наоборот будут воспитывать демократических людей, прививать основы самоуправления уже на базе высшей школы», - сказал Азаров, сообщает «УНИАН».

Глава правительства отметил, что закон о высшем образовании в первую очередь будет направлен на приближение украинской системы образования к европейской, в частности по критериям оценок и качеству образования.

По мнению Азарова, вузы должны получить большую самостоятельность, в том числе и финансовую, при сохранении бюджетного финансирования.

«Максимально эта школа (высшая. – Ред.) должна быть автономной. Не с точки зрения, что мы готовы ее пустить на финансовое самообеспечение, нет. За государством как было, так и останется львиная доля финансирования нашей высшей школы. Но дать право самим решать многие вопросы и не вмешиваться в это дело, мне представляется очень важным», - сказал Азаров.

Он отметил, что заведения высшей школы должны быть избавлены от «чрезмерного диктата» со стороны государственных чиновников.

Как сообщал ForUm , в Раде находятся несколько законопроектов о высшем образовании, авторами которых являются Кабинет Министров Украины (№9655), нардепы от фракции НУ-НС Арсений Яценюк и Леся Оробец (№9655-1) и нардеп от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко (№9655-2).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1458